フランク人が造った古い山道が続き、巡礼者達による叙事的物語が語り継がれ、ヴァルデーゼによる歴史の魂がひしめく地。そしてその伝統のもつ価値が、未来のピエモンテのシーンの幕を開ける。
オリンピックの5輪のように、5つのテーマ(山・宗教・ゲーム・ホスピタリティー・風景)を軸とした文化のオリンピックイベント“魂の山々Le Montagne del Fare Anima”では、アルプスの芸術・文化・歴史等が総合的に紹介される。
イタリア国内外(フランス・カナダ・USA・リトアニア・ポ-ランド・南アフリカ・スペイン)の人々の手による25のショーが行われる予定。
Peter Brook 、 Eimuntas Nekrosius等の偉大なる演劇、アメリカのMartha Graham Dance Companyによるダンス、Miriam Makebaによる歌、そしてイタリアからは、Emanuele Luzzati、Anna Galiena、Ia Forte、Ugo Chiti、Vincenzo Ceramiらが参加している。
会場となるトリノ県内の市: Susa、 Sant’Ambrogio di Torino、 Novalesa、 Exilles、 Vigone、 Condove、 Fenestrelle、 Torre Pellice、 Buttigliera、 Bardonecchia、 Prali、 Rivoli、 Pinerolo、 Grugliasco、 Collegno、 Venaria、Bussoleno
【イベントプログラム】
9/2・3 Scene dall'Adelchi
出演:Franco Branciaroli 監督: Monica Conti (入場 12,00 ユ-ロ)
場所:Condove 会場:Castello del Conte Verde 時間:21:00 Alessandro Manzoni
9/21 Georges BernanosのDialoghi delle Carmelitane
出演: Lella Costa 監督:Gabriele Vacis (入場 15,00 ユ-ロ)
場所:Susa 会場:Cattedrale di San Giusto 時間:21:00
9/24・25 Il Cantico dei Cantici
出演: Meno Fortas Theatre Company 監督:Eimuntas Nekrosius (入場 23,00 ユ-ロ)
場所:Fenestrelle 会場:Forte 時間:21:00
10/7・8 Paradisi Perduti - Un viaggio attraverso le pagine dei Vangeli Apocrifi
プロジェクト・監督:Daniele Salvo (入場 10,00ユ-ロ)
場所:Torre Pellice 会場:Tempoio Valdese 時間:21:00
11/26・27 I Fratelli KaramazovのLe Grand Inquisiteur
出演:Maurice Bénichou 監督:Peter Brook (入場 23,00 ユ-ロ)
場所:Buttigliera(Buttigliera Alta )会場:Antica Precettoria di Sant'Antonio 時間:21:00
12/3 A me occorrono precipizi - Evento multimediale su storie, miti e leggende della montagna
出演:Onda Teatro 監督:Bobo Nigrone (入場 10,00 ユ-ロ)
場所:Bardonecchia 会場:Palazzo delle Feste 時間:21:00
2005/12/26~ 2006/6/6 (12/31・1/3 を除く) La Gabbianella e il Gatto
脚本:Luis Sepùlveda 監督: Renzo Sicco (要予約, 入場 10,00 - 5,00 ユ-ロ)
場所:Prali 会場:la Miniera Paola 時間:21:00
12/27 Cafè Maritornes
出演:Compagnia 3001監督:Alberto Gozzi (入場 10,00 ユ-ロ)
場所: Rivoli 会場:Palazzo Piozzo 時間:21:00
1/31・2/1 Nomade
出演: Cirque Eloize <カナダ> (入場 15,00 ユ-ロ)
場所:Pinerolo 会場:la Cavallerizza Cprilli 時間:21:00
2/18 Chatwin, il gusto di viaggiare
出演:compagnia Nonsoloteatro、Margherita Casalino 監督:Guido Castiglia (入場 10,00 ユ-ロ)
場所:Pinerolo 会場:piazza Duomo 時間:21:00
3/3・4・5 Ocelot
出演:Ocelon Foundation<ポ-ランド> (入場ユ-ロ 15,00 )
時間:21:00(日曜日は16:00) 場所:Grugliasco 会場:Parco Culturale Le Serre
3/10 Ecclesiaste
出演: Vincenzo Cerami (入場10,00 ユ-ロ)
場所:Collegno 会場:Chiesa di San Lorenzo Martire 時間:21:00
3/18・19 William ShakespeareのLa Tempesta
(入場 15,00 ユ-ロ)
場所:Condove 会場:Stabilimento Vertek 時間:21:00
4月 Le confessioni di Jean-Jacques Rousseau 監督: Beppe Navello
出演: Anna Galiena (入場15,00 ユ-ロ)
場所:Venaria (Venaria Reale) 会場:reggia di Venaria Reale 時間:21:00
5/26 La regina di Scozia
脚本:Federico Della Valle 監督:Giuseppe Marini (入場 10,00 ユ-ロ)
場所:Exilles 会場: Forte 時間:21:00
6/9 Genesi - I ribelli
脚本・監督:Ugo Chiti (入場 12,00 ユ-ロ)
場所:Bussoleno 会場:Museo Ferroviario 時間:21:00
6/24・25 Jean BodelのIl Miracolo di San Nicola
監督:Oliviero Corbetta (入場15,00 ユ-ロ)
場所:Novalesa 会場:Abbazia di Novalesa 時間:21:00
7/1 L'Isola della Luce
音楽:Nicola Piovani 脚本:Vincenzo Cerami (入場 23,00 ユ-ロ)
場所:Susa 会場:Anfiteatro di Susa 時間:21:00
イベント最終日は、Venaria RealeのReggia にてバレーPoeta en Nueva York
プロデューサー: Rafael Amargo (入場 20,00 ユ-ロ)
問合せ:Tel 899/500022 |